Четверг, 28 Марта, 2024
A- A A+

eyeВерсия для слабовидящих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

МФЦ

 

Президент страны Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся деятельности многофункциональных центров предоставления госуслуг, по итогам заседания 4 мая Государственного совета РФ и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, определенных президентом.

Так, правительству до 31 декабря 2017 года поручено обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих зачисление в бюджеты субъектов Российской Федерации платы за предоставление федеральными бюджетными учреждениями сведений и документов, содержащихся в государственных реестрах и регистрах, в случае их предоставления через МФЦ, а также платы за предоставление государственных услуг в случае подачи в электронной форме заявлений на их предоставление и получения услуг в МФЦ.

Росреестр столкнулся с критикой из-за перечисления денег в региональные бюджеты за услуги, оказанные в МФЦ

До конца этого года необходимо обеспечить возможность осуществления в МФЦ платежей за предоставление государственных и муниципальных услуг, предоставление наиболее массовых и социально значимых государственных услуг по экстерриториальному принципу, предоставление нескольких государственных услуг по единому заявлению, в том числе с учётом жизненной ситуации.

Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено до 1 декабря 2017 года обеспечить предоставление государственных услуг в многофункциональных центрах в соответствии с перечнями, утверждёнными правительством Российской Федерации.

Также правительству совместно с региональными властями поручено до 1 декабря внедрить систему мотивации сотрудников и руководителей многофункциональных центров, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, территориальных органов государственных внебюджетных фондов и их региональных отделений исходя из результатов оценки гражданами качества предоставления государственных услуг и результатов работы с отзывами граждан.

До 1 сентября 2017 года правительство совместно с высшими должностными лицами субъектов должны представить предложения:

по развитию системы оценки качества предоставления региональных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах;

по созданию централизованной системы подготовки кадров для многофункциональных центров;

по финансовому обеспечению деятельности многофункциональных центров.

Минэкономразвития до 1 ноября 2017 году необходимо провести анализ действующих в субъектах Российской Федерации моделей организации сети МФЦ и представить предложения о целесообразности перехода во всех субъектах Российской Федерации на единую модель организации сети многофункциональных центров.

Вопрос о предоставлении государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры и внедрении механизма оценки их качества стоял первым в повестке заседания Госсовета 4 мая. По нему выступал министр экономического развития Максим Орешкин. Его содокладчиком был губернатор Ростовской области Василий Голубев. Доклад и презентация по этому вопросу имеются в распоряжении D-Russia.ru.

Кроме того, Минфину поручено с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти обеспечить доработку раздела сайта bus.gov.ru, на котором размещается информация о результатах независимой оценки, для обеспечения простоты и удобства пользования указанным разделом, упрощения системы поиска необходимой информации и создания для граждан возможности сформировать свою позицию после ознакомления с представленной в указанном разделе информацией.

Кроме того, необходимо определить лица, ответственные за своевременность размещения в указанном разделе информации, её достоверность и полноту, и утвердить единые требования к размещаемой в указанном разделе информации о результатах независимой оценки.

Доклад о результатах этой работы необходимо представить до 31 декабря 2017 года (предварительный доклад – до 15 сентября 2017 года).

Справка

Согласно отчету правительства, по состоянию на 1 марта 2017 года на территории Российской Федерации было создано 2777 МФЦ, 10 214 территориально обособленных структурных подразделений, 312 офисов на базе привлекаемых организаций. В них по всей стране работают свыше 33 тысячи универсальных специалистов. Порядка 350 тысяч граждан Российской Федерации в день обращаются в МФЦ за получением консультаций и услуг. В 2016 году в МФЦ оказано более 60 млн услуг.

Самые масштабные сети МФЦ, по данным Минэкономразвития, созданы в Москве, Московской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Башкортостан.

Материалы экспертного центра электронного государства http://d-russia.ru/vladimir-putin-dal-porucheniya-po-razvitiyu-deyatelnosti-mfts.html?utm_source=digest&utm_medium=mail&utm_campaign=20170602&utm_content=vladimir-putin-dal-porucheniya-po-razvitiyu-deyatelnosti-mfts.html