Пятница, 29 Марта, 2024
A- A A+

eyeВерсия для слабовидящих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

karta RSO

 

Вячеслав Битаров: «Есть резервы в части повышения доходов республиканского бюджета»

Первое в новом году совещание с членами правительства Вячеслав Битаров провел по вопросу повышения доходов консолидированного бюджета республики. В Северной Осетии будет сформирован реестр налогооблагаемой базы, что позволит понять, в каком направлении и какие органы исполнительной власти не дорабатывают в части повышения доходов.

– Резервов для увеличения доходов столько же, сколько мы сейчас получаем доходов в республиканский бюджет, – акцентировал глава региона. 

Согласно данным 2016 года, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составил 5,7 млрд рублей, а налог на прибыль организаций  – 1,3 млрд рублей. Здесь Северная Осетия уступает регионам, которые можно сопоставить по численности и экономическому потенциалу. Такие данные представил министр экономического развития Казбек Томаев. По его мнению, налог на прибыль организаций  в Северной Осетии должен составлять не 20% от суммы НДФЛ,  а быть в два раза больше.    

Что касается упомянутого НДФЛ, то как заметил Вячеслав Битаров, нужно знать структуру данного налога. Если по бюджетным организациям вопросов не возникает – здесь все прозрачно и наглядно. Есть претензии к частным предприятиям, работающим в реальном секторе экономике.

– Налог нужно разложить по сферам, и тогда станет ясно, где мы не добираем, и по каким причинам это происходит. Отдельного и пристального внимания заслуживают убыточные предприятия. Из года в год такие предприятия показывают убытки, не платят никаких налогов,  но,  как в таком случае, они продолжают функционировать? Именно на этот и другие вопросы должна ответить специально создаваемая комиссия, в том числе с участием представителей правоохранительных органов, – заявил Вячеслав Битаров.

По имеющимся данным, в Северной Осетии 23 280 юридических лиц, которые являются плательщиками налогов. В прошлом году удалось выявить 11 тыс человек, с которыми работодатели не заключили трудовые договоры, и после того, как отношения были легализованы, удалось сэкономить в республиканском бюджете около 70 млн. рублей в качестве платежей в фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население.

– Межведомственной группе нужно будет значительно активизировать свою работу по выявлению неформальной занятости.  Вместе с тем, нельзя решать проблему административными методами – с каждым предпринимателем, руководителем малого предприятия нужно встречаться, объяснять ему, что если он показывает у себя работника, он платит не только минимальную зарплату, которая в наступившем году серьезно выросла, но и помогает бюджету, снимает нагрузку по оплате в ФОМС за неработающее население. Здесь важно дойти до каждого и все разъяснить, – нацелил присутствующих Вячеслав Битаров. 

Для сельских районов важны все вопросы, связанные с земельными отношениями, и пополнение бюджета должно идти за счет единого сельскохозяственного налога, земельного налога, арендных платежей. Но и в этом направлении есть проблемы, требующие решения.

В частности, из-за необоснованно предоставленных льгот в плане арендных платежей за пользованием землей в прошлом году Моздокский район потерял около 90 млн рублей.

– Есть арендаторы, которые платили 500 рублей за один гектар в год, а это в три-четыре раза меньше, чем уплачивают другие. И такие платежи абсолютно не способствуют формированию конкурентной среды,  заведомо ставят сельхозтоваропроизводителей в неравные условия, – заметил Глава республики. 

К сожалению, за истекший год не произошло никаких подвижек в части изменения структуры посевов – преобладает по-прежнему фуражное зерно, а другими культурами, овощами и животноводством Моздокский район, фактически не занимается, добавил Вячеслав Битаров. 

Кроме того, более половины площадей из 66 тыс гектаров пашни оформлены на праве пожизненного пользования и владения, и теперь с этой ситуацией по поручению Главы  будет разбираться комиссия с участием специалистов профильного министерства под руководством Руслана Тедеева.

На совещании также шла речь о том, как сформировать объективную базу данных для  полного исчисления налога на имущество.  

    

Материалы официального портала Республики Северная Осетия-Алания

http://alania.gov.ru/news/5415