Пятница, 29 Марта, 2024
A- A A+

eyeВерсия для слабовидящих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

stop

 

Во исполнение Указа Главы Республики Северная Осетия-Алания от 18 июля 2016 года № 196 «Об утверждении порядка размещения и наполнения разделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания» в главном меню на официальном сайте Министерства создан раздел «Противодействие коррупции». В данном разделе в оперативном порядке размещается информация для наполнения его подразделов согласно обозначенному указу. Во втором квартале 2017 года в разделе «Противодействие коррупции» размещено 11 материалов.

Помимо этого, во исполнение решений по вопросу № 4 заседания № 3 Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Северная Осетия-Алания, состоявшегося 16 сентября 2016 года, на главной странице официального сайта Министерства создан и поддерживается раздел «Информация о торгах в сфере распределения и перераспределения земель». За отчетный период размещено 2 материала по аренде имущества (2 аукциона) и 3 материала по аренде земельных участков.  Кроме того, на официальном сайте торгов размещено 2 материала, касающихся аренды недвижимого имущества и земельных участков.

           В Министерстве постоянно проводится разъяснительная работа по актуальным вопросам практики применения законодательства о государственной гражданской службе с учетом особенностей законодательства о противодействии коррупции (об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве, об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых государственными гражданскими служащими и т.д.).

Одной из антикоррупционных мер в сфере земельных отношений, связанных с пользованием земельными участками, является выявление арендаторов, ненадлежаще исполняющих условия договора аренды, в том числе по уплате арендных платежей. На сегодня Министерством ведется работа по взысканию образовавшейся задолженности.

Заявлений от государственных служащих Министерства о передаче подарков в отчетном периоде 2017 г. не поступало.  

За первый квартал 2017 года заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов не проводились.

Уведомлений о фактах обращения к государственным гражданским служащим Министерства в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не поступало, материалы проверок в органы прокуратуры и иные государственные органы не направлялись.

          Случаев возникновения конфликта интересов,  одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной гражданской службы в Министерстве, не установлено.          

           Проверки по случаям несоблюдения ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков, в Министерстве не проводились ввиду отсутствия оснований.

На официальном сайте Министерства опубликованы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников Минимущества РСО-Алания за период с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2016 г.

В Министерстве создан и функционирует телефон доверия. За время  работы телефона доверия и Интернет-сайта компрометирующая государственных служащих  Министерства информация  от граждан не поступала.

В целях предупреждения нарушений прав и законных интересов граждан и юридических лиц, противоправных решений, действий или бездействий должностных лиц Министерства, а также обеспечения мер по противодействию коррупции проводился еженедельный мониторинг   публикаций в средствах массовой информации республики, включая интернет.

Информации о коррупционном поведении и иных правонарушениях со стороны госслужащих Министерства во втором квартале 2017 года не поступало.

Фактов проявления коррупции при проведении мониторинга публикаций в средствах массовой информации не выявлено.

Антикоррупционная экспертиза локальных правовых актов проводится на стадии подготовки и согласования проектов документов начальником подразделения, инициирующего издание документа, а также отделом правового обеспечения, судебной защиты и профилактики коррупции. 

Для ряда СМИ и СМК при содействии пресс службы АГИП РСО-Алания 16.06.2017 проведен пресс-тур по объектам государственной собственности и земельным участкам, возвращенным (возвращаемым) в собственность республики. Итоги пресс-тура опубликованы в печатных изданиях, а также сети интернет (10 публикаций).